lunes, 19 de septiembre de 2016

Reunión para ingresantes a primer año

Fechas y horarios:

Jueves 22/9 de 10:45 hs a 12:00 hs
Viernes 23/9 de 15:00 hs a 16:20 hs



Info aportada por Secretaría

viernes, 2 de septiembre de 2016

VISITAS DURANTE LA SEMANA DEL BICENTENARIO

Festejamos el Bicentenario de la Declaración de la Independencia Nacional y nos visitaron Darío Z, Jessica Belgrano, Martín Kohan y el Lic Wassermann






Jessica Belgrano, chozna de Manuel Belgrano, nos dio una charla junto al Profesor Mancuso, quien propicio su visita




                                                        







                                                             Info aportada por prof. Maria Rosa Oberto Parkins

VISITAS DURANTE LA SEMANA DEL BICENTENARIO

Festejamos el Bicentenario de la Declaración de la Independencia Nacional y nos visitaron Darío Z, Jessica Belgrano, Martín Kohan y el Lic Wassermann






Jessica Belgrano, chozna de Manuel Belgrano, nos dio una charla junto al Profesor Mancuso, quien propicio su visita




                                                        







                                                             Info aportada por prof. Maria Rosa Oberto Parkins

lunes, 8 de agosto de 2016

VISITA A LA UNSAM

Visitamos la UNSAM con 5to 1ra y 5to 2da con el propósito  de acompañar a los y las estudiantes de nuestra escuela en la etapa venidera










                                                        Info aportada por prof. Maria Rosa Oberto Parkins

viernes, 24 de junio de 2016

VISITA AL CBC

Los alumnos de 5to año visitaron el CBC sede Agronomía y participaron del taller "Las escuelas visitan el CBC "



 \





Info aportada por prof. Maria Rosa Oberto Parkins

jueves, 9 de junio de 2016

CONOCIENDO EL PATRIMONIO HISTÓRICO-CULTURAL DE LA CIUDAD

El 27 de mayo los alumnos de 2do 1ra y 2do 2da visitaron la Fundación Proa

La salida fue organizada por la profesora Ivonne Bedoya, y acompañaron Corina Lage, Valeria Romero y Paula Sarno 
















                                                                                              Info aportada por prof. Ivonne Bedoya

viernes, 27 de mayo de 2016

EDUCACIÓN VIAL

Seguridad vial y movilidad sustentable 

Capacitación: a cargo del A.C.A.
Coordinación: Prof. Gatti Patricia.     
Lugar: aulas de cada curso.
ApunteMovilidad Sustentable

Días:
        Viernes 17/6

          TM: 5°1° de 09:15 a 10:35
                 5°2° de 10:45 a 12:05
          TT:  5°3° de 13:30 a 14:50

        Viernes 24/06 (evaluación)

          TM: 5°2° de 09:15 a 10:35
                 5°1° de 10:45 a 12:05
          TT:  5°3° de 13:30 a 14:50



Los docentes a cargo del horario deberán acompañar a sus alumnos ya que están bajo su responsabilidad.

viernes, 20 de mayo de 2016

RCP

Día: Lunes 6 de Junio
Lugar: Gimnasio
Capacitadores: A.A.A.R.B.A.
Colaboración: Gatti Patricia



Cronograma T. Mañana

 8:20 a 9:05     5°1° y 5°2°

 9:15 a 9:55     4°1° y 4°2°

10:00 a 10:35  3°1° y 3°2°

10:45 a 11:30  2°1° y 2°2°

11:40 a 12:20  1°1° y 1°2°



Cronograma T.Tarde

13:30 a 14:10  4°3° y 5°3°

14:10 a 14:50  3°3° y 3°4°

15:00 a 15:40  2°3° y 2°4°

15:40 a 16:20  1°3° y 1°4°



Los docentes deben concurrir con los cursos que tengan en los horarios asignados

martes, 26 de abril de 2016

VISITA AL MALBA

Los alumnos de 3ro 1ra y 3ro 2da visitaron el MALBA 
La salida fue organizada por la profesora Ivonne Bedoya y acompañaron: Corina Lage, Mario Estrik, Cristina Matheu y María José Silva.








Info aportada por prof. Ivonne Bedoya

martes, 29 de marzo de 2016

DESINFECCIÓN

EL MIÉRCOLES 30 DE MARZO HAY SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES EN AMBOS TURNOS POR DESINFECCIÓN
SI LLUEVE LAS CLASES SE DESARROLLARÁN NORMALMENTE.Resultado de imagen para mosquito muerto


La Secretaría

jueves, 24 de marzo de 2016

40 AÑOS

EL MIÉRCOLES RECORDAMOS LOS 40 AÑOS DEL ÚLTIMO GOLPE CÍVICO MILITAR PERPETRADO EN NUESTRO PAÍS

miércoles, 16 de marzo de 2016

EXÁMENES DE TERMINALIDAD

FECHAS DE EXAMEN TERMINALIDAD
1er. llamado:
14 al 18 de marzo 
en horario convenido con el profesor

2do llamado:
2 al 6 de mayo
inscribirse previamente en Secretaría

3er llamado:
1 y 2 de agosto
inscribirse previamente en Secretaría

La Secretaría

martes, 8 de marzo de 2016

HOMENAJE EN EL DÍA DE LA MUJER




FUENTE: Museo Malvinas e Islas del Atlántico Sur

Para saber más sobre el DÍA DE LA MUJER, hacé clic AQUÍ

viernes, 26 de febrero de 2016

RECORDATORIO

MATRICULACIÓN DE 2do a 5to AÑO
29 de febrero al 7 de marzo
TM 9 a 12 hs
TT 14 a 17  

PRIMER AÑO 2016
Aquellos alumnos que no hayan podido asistir el 18 y 19 de febrero a la ACTIVIDAD DE DIAGNÓSTICO, deberán hacerlo el día 2 de marzo de 8 a 11.30 para el turno mañana y 13.30 a 17.30 para el turno tarde

 Los  ingresantes a 1er año que adeuden cooperadora podrán pagar en esa fecha. 


 COOPERADORA
1 cuota de $1200 ó
2 cuotas de $700 ó
5 cuotas de $300


EXÁMENES PREVIOS, LIBRES Y EQUIVALENCIAS 2016
Turno mañana 8.30 hs
Turno tarde 13.30 hs 
3 de marzo
Cs Exactas y Naturales
*MATEMÁTICA
*QUÍMICA

*FÍSICA
*TECNOLOGÍA

*BIOLOGÍA
*CS. DE LA VIDA Y LA TIERRA
*EDUCACIÓN PARA LA SALUD
*ARTE: PLÁSTICA-TEATRO-MÚSICA

*EDUCACIÓN FÍSICA  (ambos turnos 11.30 hs)

4 de marzo
Cs. Sociales y Comunicación

*INGLÉS
*LENGUA Y LITERATURA
*HISTORIA
*GEOGRAFÍA
*FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA
*INFORMÁTICA
*SOCIOLOGÍA
*PROYECTO I
*PROYECTO II
*ECONOMÍA
*PSICOLOGÍA
*FILOSOFÍA 

EQUIPO DE CONDUCCIÓN

martes, 23 de febrero de 2016

24 de febrero - JORNADA DOCENTE

LOS ALUMNOS NO CONCURREN AL COLEGIO

NO SE ATIENDE AL PÚBLICO
Resultado de imagen para reunion

miércoles, 17 de febrero de 2016

CRONOGRAMA FEBRERO - MARZO 2016

ACTIVIDAD DIAGNÓSTICA PARA 1er AÑO - 2016
MATEMÁTICA 
18 de febrero 
Horarios: T.M.: de 9 a 10.30 Hs.
Resultado de imagen para agenda                                10.45 a 12.05 hs actividad lúdica
                   T.T.: de 15 a 16.20 Hs.

                                16.30 a 17.50 hs actividad lúdica
SIN CUADERNILLO
LENGUA
19 de febrero 
Horarios: T.M.: de 9 a 10.30 Hs.
                                10.45 a 12.05 hs actividad lúdica
                   T.T.: de 15 a 16.20 Hs.

                                16.30 a 17.50 hs actividad lúdica
DESCARGAR CUADERNILLO AQUÍ

ATENCIÓN:
Aquellos alumnos que no hayan podido asistir el 18 y 19 de febrero a la ACTIVIDAD DE DIAGNÓSTICO, deberán hacerlo el día 2 de marzo de 8 a 11.30 para el turno mañana y 13.30 a 17.30 para el turno tarde

PERIODO DE APOYO Y EVALUACION DE MATERIAS REGULARES
17 de febrero al 4 de marzo
En el horario y con el profesor de cada asignatura
 
 MATRICULACIÓN DE 2do a 5to AÑO
26 de febrero
TM 9 a 12 hs
TT 14 a 17  
Los  ingresantes a 1er año que adeuden cooperadora podrán pagar en esa fecha. 


 COOPERADORA
1 cuota de $1200 ó
2 cuotas de $700 ó
5 cuotas de $300

EXÁMENES PREVIOS, LIBRES Y EQUIVALENCIAS 2016
Turno mañana 8.30 hs
Turno tarde 13.30 hs 
3 de marzo
Cs Exactas y Naturales
*MATEMÁTICA
*QUÍMICA

*FÍSICA
*TECNOLOGÍA

*BIOLOGÍA
*CS. DE LA VIDA Y LA TIERRA
*EDUCACIÓN PARA LA SALUD
*ARTE: PLÁSTICA-TEATRO-MÚSICA

*EDUCACIÓN FÍSICA  (ambos turnos 11.30 hs)


4 de marzo
Cs. Sociales y Comunicación
*INGLÉS
*LENGUA Y LITERATURA
*HISTORIA
*GEOGRAFÍA
*FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA
*INFORMÁTICA
*SOCIOLOGÍA
*PROYECTO I
*PROYECTO II
*ECONOMÍA
*PSICOLOGÍA
*FILOSOFÍA 



COMIENZO DE CLASES 2016
PRIMER AÑO -->7 de marzo
SEGUNDO a QUINTO AÑO --> 8 de marzo

Info aportada por Secretaría

martes, 29 de diciembre de 2015

ALUMNOS DE 1er AÑO 2016

Nombre y apellido
N° orden
N° Sorteo
Turno
Lizarraga Gabriel
1
Primer orden
M   
Toloza Pablo
2
Primer orden
T
Garlep Nahuel
3
Primer orden
M  
Bret Agustina
4
Primer orden
M  
Donato Celeste
5
Primer orden
M
Rodríguez Pedro
6
Primer orden
M  
Gómez Blanco Catalina
7
Primer orden
M  
Consigli Antonella
8
Primer orden
M  
Berenstein Camila
9
Primer orden
M  
Batista Melanie
10
Primer orden
M
Báez Lautaro
11
Primer orden
M
Musi Lola
12
Primer orden
T
Alonso Andrea
13
Primer orden
M
Bautista Bárbara
14
Primer orden
T
Falcón Joaquín
15
Primer orden
M
Iturriaga Martín
16
Primer orden
M
Guerra Rocío
17
Primer orden
M
Catalá Camila 
18
Primer orden
T
Moreno Lisandro 
19
Primer orden
T
Huaman Paredes Brend
20
Primer orden
M
Pelisere Aylén 
21
Primer orden
T
González Morilla Martina
22
Primer orden
M
Barbaresi Maia
23
Primer orden
M
Chilabert Zoe
24
6
M     
Pirilli Sofía
25
12
M     
Capurisse Luana
26
15
M     
Wolf Micaela
27
16
M         
Messinitti Federico
28
20
M     
Brarda Agustina
29
34
M      
Ferari Sophia
30
47
M      
Julio María Belén
31
53
M    
Santillán  Joaquín
32
70
M  
Daniele Franco
33
73
M        
Barboza Gaspar
34
80
M    
Corbalán Nicolás
35
84
M   
Karas Candela
36
85
M   
Pallares Joaquín
37
91
M   
Tunnis Sasha Abigail
38
105
 M    
Spagnolo Lucas
39
112
Cisneros  Caetano
40
118
M  
De Antoni Lucía
41
146
M  
Schneder de Melo Micae
42
167
M    
Alonso Maia
43
180
M    
Bilatz Morena
44
181
M   
Fontana Javier
45
182
M  
Lorente Lucía
46
208
M      
Betancourt Suárez Camil
47
217
M  
Alturria Luna
48
218
M    
Cabrera Branford Máxim
49
240
M   
Díaz Scalia Martina
50
244
M      
Galliano Luz
51
246
M         
Rosenrauch Sofía
52
280
M       
Moreira Lucas
53
291
M       
Gulino Fiorella
54
297
M        
Robiglio Lucía
55
319
M        
Mayol Diego
56
322
M   
Torres Juliana
57
323
T           
Smolar Martina
58
326
T     
Capone Chiara
59
353
T             
Orrellana Rojas Maite
60
363
T         
Pontieri Tatiana
61
365
T          
Saez Florencia
62
366
T           
Di Iácovo Argaña Antone
63
370
T          
Bogado Brenda
64
378
T         
Antonietti María Catalina
65
379
T          
Matsuyama Felipe
66
406
T        
Erlich Tiago
67
410
T           
Aguirre Nahuel
68
412
T           
Milas Pérez Aaron
69
443
T          
González Lucas
70
453
T       
Yubero Christian
71
462
T          
Martínez DI Renzo Lucia
72
465
T         
Corsi Valentina
73
479
T          
Punzi Luciana
74
483
T        
Aballay Lucía
75
494
T        
Córdoba Facundo
76
513
T         
García Abril
77
520
T  
Mazzeo Julieta
78
522
T        
Acuña Selena
79
530
T       
Simolar Milagros
80
535
T          
Delisio Blas
81
543
T          
Flexer Faustino
82
569
T        
Katz Marcos
83
576
T        
Gómez Alcorta Rocío
84
580
T    
Cotroneo Zahira
85
596
T   
Ramos Ravinale Macare
86
608
T      
Ferrero Parissenti Zoe
87
611
T     
Valdez Danna
88
639
T       
Libanotte Francesco
89
651
T        
Guevara Martín
90
676
T       
Benitez Yparraguirre Jen
91
679
T   
Caprarulo Cuomo Abril
92
692
T      
Pagani Horacio
93
703
T    
Muiño Ignacio
94
710
T  
Galgano Mateo
95
711
T      
Sáez Magalí
96
728
T     
Molina Matías
97
733
T     
Melone Joaquín
98
749
T  
Laveglia Manuel
99
825
T        
Malagón Julián
100
827
T        
Rodríguez Thomas
101
849
T        
Romero Sol
102
853
T      
Sachi Milano Morena
103
857
T        
Soper Segura Luna
104
862
T      
Itzcovich  Lisandro
105
868
T        
De Marco  Simkin Mora 
106

T